歷任領導
當前位置:首頁本院介紹歷任領導

任職機構及時間

姓名

職務

湖南省農業改進所
(1949-1952)

楊景輝
賀善文

所長
黨支部書記

湖南省農業實驗總場
(1953-1954)

周干
王耕
賀善文
謝國藩

場長
黨支部書記、場長(排第二)
副場長
副場長

湖南省農業實驗總場
(1956.12-1957.5)

王耕
吳曉明
張化儒
賀善文
謝國藩

場長
黨支部書記、場長(排第二)
副場長
副場長
副場長

湖南省農業科學研究所
(1957.6-1964.5)

何光文
王星五
吳景漢
謝愛之
李鳳蓀
張化儒

所長(兼)
黨總支書記、副所長
黨總支副書記
黨總支副書記(1959.6)
副所長
副所長

湖南省農業科學院
(1964.6-1968.2)

劉洪源
曾廣成
王星五
何光文
張化儒
吳曉明
王廣潤
盧青云

院長(兼)
黨委書記
黨委副書記
副院長
副院長
副院長
黨委副書記
副院長

湖南省農業科學院
(1968.3-1970.2)

賈久義
王廣潤
段英杰

革委會主任(軍代表)
革委會副主任
革委會副主任

湖南農學院
1970.2-1971.10

倪覺初
段丙英
何光文
張立棟
冠谷村
李運隆
高貴良
龔復新

臨時領導小組組長
臨時領導小組副組長
臨時領導小組副組長
臨時領導小組副組長
臨時領導小組副組長
革委會第一副主任(軍代表)
革委會副主任(軍代表)
革委會副主任

湖南省農業科學院
(1972.2-1973.8)

李運隆
張興玉
龔復新
高貴良
何光文
王廣潤

黨委書記、革委會主任(軍代表)
黨委副書記、革委會第一副主任(兼)
黨委副書記、革委會副主任、副院長
革委會副主任(軍代表)
革委會副主任、黨委副書記
革委會副主任、副院長

湖南省農業科學院
(1973.8-1978.11)

何光文
龔復新
陳洪新
高貴良
魏同祥
王廣潤
王耀

黨委書記、革委會主任
黨委副書記、革委會副主任、副院長
黨委副書記、革委會副主任
革委會副主任(軍代表)
革委會副主任、副院長
革委會副主任、副院長
革委會副主任

湖南省農業科學院
(1978.11-1979.2)

陳洪新
龔復新
李前義
魏同祥
王廣潤
賀湘楚
謝愛之
傅勝根

黨委書記、院長(兼)
黨委副書記、副院長
黨委副書記、副院長
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長

湖南省農業科學院
(1979.2-1983.4)

陳洪新
賀湘楚
魏同祥
王廣潤
謝愛之
傅勝根
賀善文
孫云英
王全夫

黨委書記(兼)
院長、黨委書記
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長

湖南省農業科學院
(1983.4-1986.2)

賀善文
傅勝根
謝愛之
孫云英
王全夫
錢仁
李群
魏同祥
楊澤芝

黨委書記、院長
黨委副書記
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長
院顧問
院顧問

湖南省農業科學院
(1986.2-1990.1)

錢仁
傅勝根
何金權
謝愛之
李群
段德碟

黨委書記
院長
紀委書記
副院長
副院長
副院長

湖南省農業科學院
(1990.1-1991.4)

傅勝根
錢仁
何金權
謝愛之
李群
段德碟

黨委書記
院長
紀委書記
副院長
副院長
副院長

湖南省農業科學院
(1991.4-1994.6)

袁隆平
傅勝根
段德碟
何金權
謝愛之
李少梅
田際榕
傅紅波

名譽院長
黨委書記
院長、黨委副書記
紀委書記
副院長
副院長
副院長
副院長

湖南省農業科學院
(1994.6-1997.5)

袁隆平
傅勝根
劉學文
左連生
何金權
李少梅
田際榕
傅紅波
范定先
彭海華

名譽院長
黨委書記
院長、黨委副書記(1995.5)
院長、黨委副書記(1995.5接任)
紀委書記
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長

湖南省農業科學院
(1997.5-2000.9)

袁隆平
左連生
田際榕
何金權
李少梅
傅紅波
范定先
彭海華
周坤爐
青先國

名譽院長
黨委書記
院長
紀委書記
巡視員
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長

湖南省農業科學院
(2000.9-2003.1)

袁隆平
左連生
彭海華
周坤爐
青先國
黃仲先
鄒學校
羅赫榮
單楊
全永明

名譽院長
黨委書記、院長
黨委副書記
副院長
副院長
紀委書記
副院長
副院長
副院長
黨委委員

湖南省農業科學院
(2003.1-2008.6)

袁隆平
宋再欽
鄒學校
黃仲先
周坤爐
青先國
朱梅生
羅赫榮
單楊
郭憲
余應弘
全永明
蔡立湘
羅仕林
劉海軍

名譽院長
黨委書記、副院長
黨委副書記、院長(2005.2)
黨委副書記、紀委書記
副院長、巡視員
副院長、黨委委員
副院長
副院長
副院長
副院長
副院長
黨委委員、巡視員
副巡視員
副巡視員
副巡視員

湖南省農業科學院
(2008.6-2013.7)

袁隆平
何鐵林
鄒學校
黃仲先
青先國
羅赫榮
單楊
郭憲
余應弘
劉文珠
鄧華鳳
蔡立湘

名譽院長
黨委書記、副院長
黨委副書記、院長
黨委副書記、紀委書記、巡視員
黨委委員(2010.1調離)
副院長
副院長
副院長
副院長
紀委書記(2010.1)
副院長
副巡視員

湖南省農業科學院
(2013.7-2016.3)

袁隆平
柏連陽
鄒學校
羅赫榮
單楊
余應弘
彭亮
鄧華鳳
童雄才
段美娟

名譽院長
黨委書記
黨委副書記、院長
黨委委員、副院長
黨委委員、副院長
黨委委員、副院長
黨委委員,紀委書記(2015.03)
副院長
院長助理(2016.2任副院長)
院長助理(2016.01調離)

湖南省農業科學院
(2016.3至今)

袁隆平
柏連陽
鄒學校
單楊
余應弘
齊紹武
鄧華鳳
彭亮
童雄才

名譽院長
黨委
書記
院長、黨委副書記
黨委副書記、副院長
黨委委員、副院長
黨委委員、湖南雜交水稻研究中心主任
副院長
黨委委員、紀委書記
黨委委員、副院長




網站首頁 | 本院介紹 | 科技創新 | 科技服務 | 創新平臺 | 人事人才 | 交流合作 | 黨的建設 | 紀檢監察 | 文化建設 | 出版刊物 | 各省農科院鏈接:
版權所有:湖南省農業科學院 地址:湖南省長沙市芙蓉區馬坡嶺遠大二路892號 0731-84691212
极速排列3-首页